• Ви знаходитесь тут:

  • Головна
  • Новини
  • Міжнародний семінар «Дослідження Голокосту в Трансністрії»

Міжнародний семінар «Дослідження Голокосту в Трансністрії»

2019-03-14

/Files/images/golokost/DSC_0952.JPG

14.03.2019 року в Богданівській ЗОШ І-ІІІ ступенів Прибузької сільської ради Миколаївської області відбувся захід вшанування пам’яті жертв Голокосту в рамках польового семінару «Дослідження Голокосту в Трансністрії», організованого асоціацією Яхад-ін Унум спільно з Державним Університетом Шампольон (Франція) та Одеською регіональною асоціацією євреїв – колишніх в’язнів гетто і нацистських таборів.

Учасники відвідали місце масового знищення євреїв на території села Богданівка у роки Другої світової війни. Краєзнавці школи під керівництвом Поспєлової Л.В. розповіли про жахливі сторінки історії рідного краю. Відбулася зустріч зі свідком подій у таборі смерті Богданівка і «Праведником народів світу» Волошиним В.О.

До учасників заходу листом звернувся громадянин США, Президент Нью-Йоркської Асоціації діаспор світу, колишній в’язень Богданівського гетто Мітя Биков, який закликав присутніх до збереження пам’яті жертв Голокосту:

Дорогие гости!

Обращаюсь к вам от имени 127 выживших в катастрофе, происшедшей в лагере Богдановка, который входил в состав Транснистрии, созданной румынскими оккупантами в период с декабря 1941 до конца января 1942 года. За этот короткий временной период было убито и соженно 56 400 безвинных людей лишь только потому, что они были людьми еврейской национальности. Из этого большого списка осталось в живых только 127, и мне, полуторагодовалому ребенку, вместе с моей мамой, бабушкой и сестрой, с Божьей помощью, посчастливилось остаться в живых в числе этих 127 из 33 членов моей семьи. К великому сожалению, мне никогда не приходилось произносить слово дедушка, дядя или тетя, поскольку семья была практически уничтожена.

Хочу отметить тот факт, что по воле Божьей, мне была предоставлена роль человека, который может донести миру об ужасах, через которые прошла моя семья и их поколение, и я лично, в те ужасные времена Голокоста. Все годы я вынашивал мысль, что я могу сделать для сохранения памяти. И я решил восстановить мемориал и высадить 127 деревьев в честь выживших, как бы символизирующих надгробие 56 400 жертв фашизма. Кроны деревьев шумом своих листьев донесут до человечества ту горькую правду об ужасах времен Голокоста.

Вся эта работа по сохранению памяти связана с Богдановкой и не могла бы осуществиться без участия Богдановской средней школы под руководством директора Алексея Поспелова. Совместно с коллективом учителей он работает над историей края, куда была согнаны несчастные люди со всех уголков к счастью не состоявшейся Транснистрии для уничтожения румынскими и немецкими фашистами. Я лично клянусь сделать все возможное, чтобы история не повторилась.

Память должна быть жива. Она будет напоминать агрессивным силам, что человечество стоит на страже мира с уверенностью, что мы сможем остановить ненависть, фашизм, расизм, неофашизм.

В конце я хочу обратиться к вам, молодежь, приехавшая из Франции - страны, где сегодня мной упомянутые факты имеют очень серьёзный подъем. Кому, если не вам, быть пропагандистами добра перед злом. Пожалуйста, присоединятесь к общему Международному движению, которое ежегодно, 27 января, в ООН в присутствии почти всех стран мира - движению за то, что подобное никогда не должно повториться. Меня каждый год приглашают в ООН, и при малейшей возможности я подчеркиваю, какую роль мы можем сыграть в этом движении. Ваш приезд в Богдановку является выражением сердечности, духовности и патриотизма в деле просвещения. А также огромную благодарность всем собравшимся на этом митинге, кто вносит огромный вклад в сохранение человечества на планете Земля.

Гражданин США,

Президент Нью-Йоркской

Ассоциации диаспор мира

Митя Быков

/Files/images/golokost/DSC_0890.JPG/Files/images/golokost/DSC_0888.JPG

/Files/images/golokost/DSC_0901.JPG/Files/images/golokost/DSC_0919.JPG

Кiлькiсть переглядiв: 338

Коментарi

Новини

Опитування

Хто відвідував наш сайт?

Календар

Попередня Квітень 2024 Наступна
ПВСЧПСН
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930